জনতার আলো, মোঃ শাহিনুর রহমান, ডিমলা (নীলফামারী) প্রতিনিধি : ল্যাম্ব শো প্রকল্প আয়োজিত ঝুনাগাছ চাপানী ইউনিয়ন পরিষদ হল রুমে(১৮ নভেম্বর হতে ২২ নভেম্বর) ৫দিন ব্যপি কমিউনিটি হেলথ ওয়ার্কাদের তথ্য প্রযুক্তি ভিত্তিক (এসবিসিসি) উপর প্রশিক্ষণ।
উক্ত প্রশিক্ষণে প্রশিক্ষক হিসাবে ছিলেন ল্যাম্ব শো প্রকল্পের এফসি মোঃ আনিছুর রহমান (আনিস) সহকারী প্রশিক্ষক হিসাবে ছিলেন মোঃ আব্দুল খালেক ও মোঃ আব্দুল্লাহ মিয়া পুরুষ স্বাস্থ্য কর্মী ঝুনাগাছ চাপানী ইউনিয়ন।
উক্ত প্রশিক্ষণে অংশগ্রহণ করেন খালিশা চাপানী ইউনিয়নের ৮ জন নারী স্বাস্থ্য কর্মী ও ঝুনাগাছ চাপানী ইউনিয়নের ১৩ জন নারী স্বাস্থ্য কর্মী । প্রশিক্ষণে ২৬ টি বিষয়ের উপর তথ্য প্রযুক্তি ভিত্তিক(এসবিসিসি) এর উপকরণ ব্যবহার করতে হয় তা জানানো হয়।
মা ও শিশু স্বাস্থ্য উন্নয়নে সিএমজি সদস্য, অভিভাবক, ঈমাম, পুরোহিত, শিক্ষক, ইউপি সদস্য, মাতা-পিতা ও এলাকার গণ্যমান্য ব্যক্তিদের করনীয় উপর তথ্য প্রযুক্তি ব্যবহার করে ভিডিও প্রদর্শন করা হয়।
এছাড়াও শিশু সুরক্ষা, শিশু বিবাহ, জেন্ডার সমতা, সন্তানের বেড়ে উঠা, পরিবার পরিকল্পনা, এইচআইভি/এইডস, শিশুর টিকা, জেন্ডার ভিত্তিক সহিংসতা, মা ও শিশু স্বাস্থ্য উন্নয়নে স্বামীর করণীয় বিষয় গুলো বিস্তারিত আলোচনা করা হয়।
উক্ত প্রশিক্ষণের সমাপনি দিবসে উপস্থিত ছিলেন মোঃ আমিনুর রহমান সভাপতি ও চেয়ারম্যান স্বাস্থ্য পরিবার কল্যাণ কেন্দ্র ঝুনাগাছ চাপানী ইউনিয়ন, ডিমলা, নীলফামারী। তিনি বলেন এই বিষয় গুলো প্রত্যেক পরিবারের সদস্য জেনে সচেতন হবেন।
জনতার আলো/বৃহস্পতিবার, ২২ নভেম্বর ২০১৮/শোভন
Your email address will not be published. Required fields are marked *
Save my name, email, and website in this browser for the next time I comment.