জনতার আলো, এম এ সাজেদুল ইসলাম (সাগর), নবাবগঞ্জ দিনাজপুর প্রতিনিধি: দিনাজপুরের নবাবগঞ্জে উপজেলা সদরের রামপুর মৌজায় অবস্থিত এম,বি ব্রিক্স নামক এক ইটভাটা থেকে নির্গত বিষাক্ত ধোঁয়ার তাপে ভাটার আশপাশের প্রায় ১০ একর জমির ইরিবোরো ধান পুড়ে গিয়ে বিনষ্ট হওয়ার অভিযোগ পাওয়া গছে। বিভিন্ন দপ্তরে এ বিষয়ে অভিযোগ দিয়েছেন ক্ষতিগ্রস্থ কৃষকরা।
কৃষকরা জানান– ইট ভাটাটি স্থাপনে সরকারী কোন নিয়মনীতি মানা হয়নি। ৩ ফসলি জমি ও জনবসতি এলাকায় ভাটাটি স্থাপন করা হয়েছে। গত ২৪ এপ্রিল ঐ ইট ভাটা থেকে বিপুল পরিমান ধোঁয়া নির্গত হলে উক্ত ধোঁয়ার তাপে তাদের জমির ধান পুড়ে যায়।
এতে তাদের প্রায় ১০ লক্ষাধিক টাকার ক্ষতি হয়েছে বলে তারা জানান। ইটভাটার কারনে ভাটার সংলগ্ন জনসাধারনের ফলজ গাছেও সঠিক ভাবে ফল ধরেনা। ইটভাটাটি অপসারনের দাবী জানিছেন কৃষকরা।
ঐ ইটভাটার মালিক মোহাম্মাদ আলীর ছেলে মোঃ সাইফুল ইসলাম জানান– তার ইট ভাটার তাপে ফসলের ক্ষতি হয়নি। প্রাকৃতিক দুর্যোগ ও রোগ বালাইলের কারনে ফসলের ক্ষতি হয়েছে।
উপজেলা কৃষি অফিসার আবু রেজা মোঃ আসাদুজ্জামান জানান– তিনি ঘটনাস্থল পরিদর্শন করেছেন এবং ইট ভাটার কারনেই ধানের ক্ষতি হয়েছে মর্মে তিনি প্রাথমিক ভাবে ধারনা করছেন। তবে ঐ বিষয়ে পুর্নাঙ্গ তদন্ত শেষে প্রকৃত ঘটনা জানা যাবে বলে তিনি জানান।
জনতার আলো/শুক্রবার, ২৭ এপ্রিল ২০১৮/শোভন
Your email address will not be published. Required fields are marked *
Save my name, email, and website in this browser for the next time I comment.