জনতার আলো, আন্তর্জাতিক ডেস্ক : সিরিয়ায় সন্ত্রাসীগোষ্ঠী ইসলামিক স্টেটের (আইএস) সদর দপ্তরে যুক্তরাষ্ট্রের নেতৃত্বাধীন যৌথবাহিনীর বিমান হামলায় ১৫০ যোদ্ধা নিহত হয়েছে। শনিবার দক্ষিণ-পূর্বাঞ্চলীয় প্রদেশ দেই আল জোরের মধ্য ইউফ্রেটিস অববাহিকায় আল-শাফাহ এলাকার কাছে এ হামলা চালানো হয়েছে বলে বাহিনীর পক্ষ থেকে দেওয়া এক বিবৃতিতে জানানো হয়েছে।
হামলায় বেসামারিক প্রাণহানি ঘটেনি বলে হামলার লক্ষ্যবস্তুর ধারাবাহিক পর্যবেক্ষণ ও গোয়েন্দা নজরদারির মাধ্যমে নিশ্চিত হওয়া গেছে।আইএস বা এর সমর্থকদের কাছ থেকে হামলার বিষয়ে কোনো বক্তব্য আসেনি।
২০১৪ সালে স্বঘোষিত খেলাফতের মাধ্যমে ইরাক ও সিরিয়ার বিস্তির্ন অঞ্চল দখল করে আইএস। অব্যাহত হামলায় গোষ্ঠীটি তাদের দখলে থাকা ৯৮ শতাংশ এলাকা পরিত্যাগ করতে বাধ্য হয়েছে। গোষ্ঠীটি এখন ইউফ্রেটিস নদী বিধৌত অঞ্চলসহ সিরিয়ার অল্প কিছু জায়গা দখল করে আছে।
জোটের পক্ষ থেকে দেওয়া বিবৃতিতে বলা হয়েছে, লক্ষ্যবস্তু পর্যবেক্ষণে এসডিএফ যোদ্ধাদের সহায়তা ও বিস্তৃত গোয়েন্দা অভিযানের মাধ্যমে আল-শাফাহ’র কাছে আইএসের সদর দপ্তর ও নিয়ন্ত্রণ কেন্দ্রে ব্যাপক হামলা চালানো হয়েছে।
এতে আরো বলা হয়েছে, ‘হামলার আগে জঙ্গিরা তাদের সদর দপ্তরের কাছে জড়ো হচ্ছিল। হামলায় ১৪৫ থেকে ১৫০ জনের মতো নিহত হয়েছে। জনতার আলো/বুধবার, ২৪ জানুয়ারি ২০১৮/দানেজ
Your email address will not be published. Required fields are marked *
Save my name, email, and website in this browser for the next time I comment.