রাজনীতি

তথ্য গোপনের অভিযোগে বিতর্কের মুখে সিরাজগঞ্জ-৬ এর বিএনপি প্রার্থী মুহিত

  admin ৯ জানুয়ারি ২০২৬ , ১১:২১ পূর্বাহ্ণ প্রিন্ট সংস্করণ

সিয়াম হোসেন রাজ, সিরাজগঞ্জ প্রতিনিধি : ​আসন্ন জাতীয় সংসদ নির্বাচনকে সামনে রেখে সিরাজগঞ্জ-৬ (শাহজাদপুর) আসনের বিএনপি মনোনীত প্রার্থী এম এ মুহিতের বিরুদ্ধে দ্বৈত নাগরিকত্ব এবং নির্বাচনী হলফনামায় বিপুল পরিমাণ সম্পদের তথ্য গোপনের অভিযোগ উঠেছে। যুক্তরাজ্যের সরকারি সংস্থা ‘কোম্পানি হাউজ’-এর নথিতে তাকে ব্রিটিশ নাগরিক হিসেবে উল্লেখ করা হলেও, হলফনামায় তিনি নিজেকে কেবল বাংলাদেশি নাগরিক হিসেবে দাবি করেছেন।
​ব্রিটিশ নাগরিকত্বের প্রমাণ

​অনুসন্ধানে দেখা গেছে, যুক্তরাজ্যের ব্যবসায়িক নিবন্ধন সংক্রান্ত সরকারি দপ্তর ‘কোম্পানি হাউজ’ (Companies House)-এ এম এ মুহিতের নামে নিবন্ধিত একাধিক প্রতিষ্ঠানের তথ্য রয়েছে। সেখানে নাগরিকত্বের ঘরে স্পষ্টাক্ষরে ‘ব্রিটিশ’ (British) উল্লেখ করা হয়েছে। বাংলাদেশের সংবিধান ও গণপ্রতিনিধিত্ব আদেশ (RPO) অনুযায়ী, কোনো বিদেশি নাগরিক বা অন্য কোনো দেশের প্রতি আনুগত্য স্বীকারকারী ব্যক্তির জাতীয় নির্বাচনে অংশগ্রহণের সুযোগ নেই।

​নির্বাচন কমিশনে জমা দেওয়া হলফনামায় এম এ মুহিত বিদেশি নাগরিকত্বের বিষয়টি সম্পূর্ণ এড়িয়ে গেছেন। সেখানে তিনি উল্লেখ করেছেন যে, তার কোনো বিদেশি পাসপোর্ট বা নাগরিকত্ব নেই। অথচ বিদেশের মাটিতে তার স্থায়ী আবাস ও ব্যবসায়িক কর্মকাণ্ডের দালিলিক প্রমাণ উল্টো কথা বলছে।

​ব্রিটেনে মুহিতের মালিকানাধীন প্রতিষ্ঠানে প্রতি বছর বিপুল অংকের পাউন্ড লেনদেন হয়। প্রাপ্ত তথ্যমতে: ​ব্রিটেনে তার ব্যবসা প্রতিষ্ঠান থেকে প্রতি বছর কয়েক কোটি টাকা (লাখ লাখ পাউন্ড) আয় হয়। ​বিদেশে থাকা এসব স্থাবর ও অস্থাবর সম্পত্তির কোনো উল্লেখ তার নির্বাচনী হলফনামায় নেই।
​আয়কর নথিতেও এই বিদেশি আয়ের তথ্য গোপন করার অভিযোগ উঠেছে।

​নির্বাচনী আইন বিশেষজ্ঞদের মতে, হলফনামায় তথ্য গোপন করা বা মিথ্যা তথ্য প্রদান করা একটি গুরুতর অপরাধ। অভিযোগ প্রমাণিত হলে প্রার্থিতা বাতিলসহ আইনি শাস্তির বিধান রয়েছে।

​এই বিষয়ে এম এ মুহিতের সাথে যোগাযোগের চেষ্টা করা হলে তার পক্ষ থেকে তাৎক্ষণিক কোনো মন্তব্য পাওয়া যায়নি। তবে স্থানীয় ভোটার ও রাজনৈতিক মহলে এ নিয়ে ব্যাপক চাঞ্চল্যের সৃষ্টি হয়েছে। নির্বাচন কমিশন এসব তথ্যের সত্যতা যাচাই করে কী ব্যবস্থা নেয়, এখন সেটিই দেখার বিষয়।

আরও খবর:

Sponsered content